Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Caucaia, CE
27°máx. 34° · mín. 23°
Muitas nuvens
Umidade40–90%
VentoE-W, fraco
Nascer do sol05:13
Pôr do sol17:27
Manhã29°
Tarde29°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 03:28.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Caucaia

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Caucaia (CE) contrataram 2.264 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.782, um saldo de +482 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 23.442 contratações e 20.043 desligamentos: saldo de +3.399. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.707,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.264
Contratações
em agosto de 2025: 2.066
1.782
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.623
+482
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +443
R$ 1.707,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

23.442
Contratações
12 meses anteriores: 20.797
20.043
Desligamentos
12 meses anteriores: 20.157
+3.399
Saldo
12 meses anteriores: +640
+8,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.587setembro de 2024 · Desligamentos: 1.618outubro de 2024 · Contratações: 1.623outubro de 2024 · Desligamentos: 1.651novembro de 2024 · Contratações: 1.683novembro de 2024 · Desligamentos: 1.94211/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.096dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.405janeiro de 2025 · Contratações: 1.713janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.776fevereiro de 2025 · Contratações: 1.743fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.10402/25março de 2025 · Contratações: 1.604março de 2025 · Desligamentos: 1.617abril de 2025 · Contratações: 1.868abril de 2025 · Desligamentos: 1.403maio de 2025 · Contratações: 1.934maio de 2025 · Desligamentos: 1.64405/25junho de 2025 · Contratações: 1.758junho de 2025 · Desligamentos: 1.637julho de 2025 · Contratações: 2.122julho de 2025 · Desligamentos: 1.737agosto de 2025 · Contratações: 2.066agosto de 2025 · Desligamentos: 1.62308/25setembro de 2025 · Contratações: 2.129setembro de 2025 · Desligamentos: 1.665outubro de 2025 · Contratações: 2.059outubro de 2025 · Desligamentos: 1.679novembro de 2025 · Contratações: 2.390novembro de 2025 · Desligamentos: 1.40711/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.314dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.315janeiro de 2026 · Contratações: 1.691janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.804fevereiro de 2026 · Contratações: 1.834fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.46402/26março de 2026 · Contratações: 1.829março de 2026 · Desligamentos: 1.758abril de 2026 · Contratações: 1.923abril de 2026 · Desligamentos: 1.599maio de 2026 · Contratações: 2.044maio de 2026 · Desligamentos: 1.83305/26junho de 2026 · Contratações: 1.937junho de 2026 · Desligamentos: 1.790julho de 2026 · Contratações: 2.028julho de 2026 · Desligamentos: 1.947agosto de 2026 · Contratações: 2.264agosto de 2026 · Desligamentos: 1.78208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.2641.782+482R$ 1.707,00
julho de 20262.0281.947+81R$ 1.707,00
junho de 20261.9371.790+147R$ 1.707,00
maio de 20262.0441.833+211R$ 1.701,00
abril de 20261.9231.599+324R$ 1.691,28
março de 20261.8291.758+71R$ 1.681,58
fevereiro de 20261.8341.464+370R$ 1.661,00
janeiro de 20261.6911.804−113R$ 1.626,00
dezembro de 20251.3141.315−1R$ 1.597,00
novembro de 20252.3901.407+983R$ 1.597,00
outubro de 20252.0591.679+380R$ 1.597,00
setembro de 20252.1291.665+464R$ 1.600,00

Em quais setores Caucaia contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio5.7405.389+351
Indústria de transformação5.7354.700+1.035
Construção3.6093.086+523
Serviços administrativos1.9671.688+279
Alojamento e alimentação1.6421.574+68
Informação e comunicação1.117530+587
Transporte e armazenagem809761+48
Saúde e assistência social749488+261
Educação592578+14
Atividades profissionais e técnicas472284+188
Outros serviços202218−16
Indústrias extrativas183162+21
Artes, cultura e esporte151123+28
Atividades imobiliárias137132+5
Água, esgoto e resíduos126210−84
Agropecuária8176+5
Eletricidade e gás799+70
Atividades financeiras5035+15
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Caucaia (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.9351.184+751
Servente de obras1.4501.181+269
Vendedor de comércio varejista1.1391.100+39
Faxineiro951607+344
Operador de caixa940882+58
Assistente administrativo918713+205
Atendente de lojas e mercados634569+65
Pedreiro579569+10
Auxiliar de escritório553440+113
Repositor de mercadorias551559−8
Outras ocupações13.79212.239+1.553

Caucaia comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Caucaia abriu 3.399 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 380.944 moradores, isso dá 8,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Caucaia ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Caucaia ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Caucaia+8,9
  • Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 15.550 contratações, 13.977 desligamentos, saldo de +1.573.

2025: 14.808 contratações, 13.541 desligamentos, saldo de +1.267.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Caucaia

Quantos empregos com carteira Caucaia gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.264 contratações e 1.782 desligamentos com carteira assinada: saldo de +482.

Qual o saldo de empregos de Caucaia nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +3.399 (23.442 contratações e 20.043 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Caucaia?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (5.740), Indústria de transformação (5.735), Construção (3.609).

Quais profissões mais contratam com carteira em Caucaia?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.935), Servente de obras (1.450), Vendedor de comércio varejista (1.139), Faxineiro (951), Operador de caixa (940).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Caucaia?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.707,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Caucaia

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000